Mein Werdegang

  • Geboren am 5. August 1956 in Wien

  • Verheiratet seit 17.4.2009, 2 Söhne aus erster Ehe 
  • Grund- und Pflichtschule in Wien XV

  • Ausbildung und Tätigkeit als Versicherungskaufmann und kirchlich bestellter Religionslehrer an Volks- und Hauptschulen

  • Zivildienst von Oktober bis Mai 1979

  • Reifeprüfung am Gymnasium für Berufstätige in Wien XV am 30.1.1979

  • 15. Mai 1986: Promotion zum Dr. med.univ. an der Uni Wien
  • Mai 1987 bis Okt 1990: Turnusausbildung am KH Zwettl / NÖ

  • 18. Juni 1990: Jus Practicandi

  • 4. Juli 1990: Notarztdiplom

  • Stationsarzt an der Abteilung für Orthopädie und Orth. Chirurgie am KH Zwettl

  • Okt. 1990 bis Jänner 1996: Chirurgische Facharztausbildung am KH Hainburg

  • Unfallchirurgische Gegenfachausbildung am Lorenz Böhler Unfall Krankenhaus, verschiedene extramurale Aus- und Weiterbildungen (Minimal Invasive Chirurgie, Sonographie, Gefäßchirurgie, Operationskurs, nationale und internationale Hospitationen und Teilnahme an Kongressen

  • 20. Jänner 1996 Chirurgische Facharztprüfung

  • 21. Feb. 1996 Chirurgisches Facharztdiplom

  • Feb. 1996 bis Oktober 2008: Oberarzt an der Chirurgischen Abteilung am KH Hainburg unter der Leitung von Prim. Dr. H. Zacherl, Prim. Dr. H.P.Reisinger, Prim. Doz. Dr. J.Danis
  • Okt. 2008 - 2014: Oberarzt an der Chirurgie des KH Barmherzige Brüder Wien unter der Leitung von Prof. Prim. Dr. Friedrich Herbst
  • 2014: Leiter des interdisziplinären Brustgesundheitszentrums der BB Wien
  • seit 2015:  Primariat an der chirurgischen Abteilung am KH Hainburg